Stellvertretender Armeechef



Alles Wissen, das die Menschen im Laufe der Jahrhunderte über Stellvertretender Armeechef angesammelt haben, ist jetzt im Internet verfügbar, und wir haben es für Sie auf möglichst zugängliche Weise zusammengestellt und geordnet. Wir möchten, dass Sie schnell und effizient auf alles zugreifen können, was Sie über Stellvertretender Armeechef wissen möchten, dass Ihre Erfahrung angenehm ist und dass Sie das Gefühl haben, wirklich die Informationen über Stellvertretender Armeechef gefunden zu haben, nach denen Sie gesucht haben.

Um unsere Ziele zu erreichen, haben wir uns nicht nur bemüht, die aktuellsten, verständlichsten und wahrheitsgetreuesten Informationen über Stellvertretender Armeechef zu erhalten, sondern wir haben auch dafür gesorgt, dass das Design, die Lesbarkeit, die Ladegeschwindigkeit und die Benutzerfreundlichkeit der Seite so angenehm wie möglich sind, damit Sie sich auf das Wesentliche konzentrieren können, nämlich alle verfügbaren Daten und Informationen über Stellvertretender Armeechef zu kennen, ohne sich um irgendetwas anderes kümmern zu müssen, das haben wir bereits für Sie erledigt. Wir hoffen, dass wir unser Ziel erreicht haben und dass Sie die gewünschten Informationen über Stellvertretender Armeechef gefunden haben. Wir heißen Sie also willkommen und ermutigen Sie, die Erfahrung der Nutzung von scientiade.com weiterhin zu genießen.

Stellvertretender Armeechef
Australische Armee Emblem.svg
Flagge des stellvertretenden Armeechefs (Australien).svg
Amtsinhaber
Anthony Rawlins

seit 10. Dezember 2018
Australische Armee
Stil Generalmajor
Abkürzung DCA
Mitglied von Australische Verteidigungskräfte
Berichte an Chef der Armee
Formation 1920
Erster Halter Brigadegeneral Thomas Blamey
Webseite Offizielle Website

Der Deputy Chief of Army (DCA) ist die zweithöchste Ernennung in der australischen Armee und dem Chief of Army (CA) verantwortlich. Der mit der Position verbundene Rang ist Generalmajor ( 2 Sterne ).

Der derzeitige Ernannte ist Generalmajor Anthony Rawlins, der sein Amt im Dezember 2018 antrat und damit die Nachfolge von Jake Ellwood antrat, der seit Mai 2018 als stellvertretender Armeechef gedient hatte.

Beauftragte

Die folgende (unvollständige) Liste führt chronologisch diejenigen auf, die das Amt des stellvertretenden Heereschefs oder dessen Vorgängerpositionen innehatten. Rang und Ehrungen gelten bei Abschluss der Tour(en) der Person.

Rang Name Postnominals Amtszeit begann Laufzeit beendet Anmerkungen
Stellvertretender Chef des Generalstabs
Brigadegeneral Thomas Blamey CB , CMG , DSO 1920 1923
Generalmajor John Northcott CB , MVO Oktober 1939 1941
Generalmajor Sydney Rowell CBE August 1941 April 1942
Generalmajor George Alan Vasey CBE , DSO & Bar April 1942 September 1942
Generalmajor Frank Berryman CBE , DSO September 1942 November 1943
Generalmajor John Chapman DSO & Bar , OBE Oktober 1944 März 1946
Generalmajor Edward Milford CBE , DSO März 1946 Mai 1946
Generalmajor Henry Wells CBE , DSO 1946 1947
Generalmajor Ronald Hopkins CBE Mai 1950 Februar 1951
Generalmajor Eric Woodward CBE , DSO Februar 1951 September 1951
Generalmajor Ragnar Garrett CBE Februar 1953 Dezember 1953
Generalmajor Lindley Barham CBE Dezember 1953 Oktober 1954
Generalmajor Hector Edgar CBE 30. Oktober 1954 1958
Generalmajor Ian Murdoch CBE 1958 1960
Generalmajor Thomas Taylor CBE , LVO 12. Dezember 1960 Januar 1964
Generalmajor Frank Hassett CBE , DSO , LVO Januar 1964 Januar 1966
Generalmajor Arthur MacDonald OBE 1966 1967
Generalmajor Stuart Clarence Graham DSO , OBE , MC 1969 1972
Generalmajor John Whitelaw AO , CBE 1977 1978
Generalmajor John Williamson AO , OBE 1978 1979
Generalmajor Peter Falkland AO 1980 1982
Generalmajor Peter Gration OBE 1983 1983
Generalmajor Lawrence O'Donnell 1984 1985
Generalmajor Peter Tag 1985 1986
Generalmajor Gordon Fitzgerald AO 1987 1990
Generalmajor Michael Jeffery AO , MC 1990 1991
Generalmajor John Gray AO 1991 1992
Generalmajor Arthur Fittock AO 1992 1992
Generalmajor Geoffrey Carter AO November 1992 1995
Stellvertretender Armeechef
Generalmajor John Hartley AO 1995 1998
Generalmajor Peter Abigail AO 1998 Mai 2000
Generalmajor Peter Leahy AO Mai 2000 Juni 2002
Generalmajor Frank Roberts AO Juni 2002 Mai 2004
Generalmajor Ian Gordon AO Mai 2004 November 2006
Generalmajor John Cantwell AO Januar 2007 Januar 2008
Generalmajor David Morrison BIN Januar 2008 Juli 2009
Generalmajor Paul Symon AO Juli 2009 November 2011
Generalmajor Jeffrey Sengelman DSC , AM , CSC November 2011 2012
Generalmajor Angus Campbell DSC , AM 2012 19. September 2013
Generalmajor Gus Gilmore AO , DSC 19. September 2013 4. Januar 2015
Generalmajor Rick Burr AO , DSC , MVO 4. Januar 2015 3. Mai 2018
Generalmajor Jake Ellwood DSC 3. Mai 2018 10. Dezember 2018
Generalmajor Anthony Rawlins DSC , AM 10. Dezember 2018 Amtsinhaber

Verweise

Opiniones de nuestros usuarios

Alexandra Lang

Mein Vater hat mich herausgefordert, Stellvertretender Armeechef zu machen.

Thorsten Winkler

Endlich! Heutzutage scheint es so zu sein, dass sie nicht glücklich sind, wenn sie Ihnen keine Artikel mit zehntausend Wörtern schreiben. Meine Herren Content-Autoren, dies ist ein guter Artikel über Stellvertretender Armeechef., Richtig