Stellvertretender Ministerpräsident Rumäniens



Alles Wissen, das die Menschen im Laufe der Jahrhunderte über Stellvertretender Ministerpräsident Rumäniens angesammelt haben, ist jetzt im Internet verfügbar, und wir haben es für Sie auf möglichst zugängliche Weise zusammengestellt und geordnet. Wir möchten, dass Sie schnell und effizient auf alles zugreifen können, was Sie über Stellvertretender Ministerpräsident Rumäniens wissen möchten, dass Ihre Erfahrung angenehm ist und dass Sie das Gefühl haben, wirklich die Informationen über Stellvertretender Ministerpräsident Rumäniens gefunden zu haben, nach denen Sie gesucht haben.

Um unsere Ziele zu erreichen, haben wir uns nicht nur bemüht, die aktuellsten, verständlichsten und wahrheitsgetreuesten Informationen über Stellvertretender Ministerpräsident Rumäniens zu erhalten, sondern wir haben auch dafür gesorgt, dass das Design, die Lesbarkeit, die Ladegeschwindigkeit und die Benutzerfreundlichkeit der Seite so angenehm wie möglich sind, damit Sie sich auf das Wesentliche konzentrieren können, nämlich alle verfügbaren Daten und Informationen über Stellvertretender Ministerpräsident Rumäniens zu kennen, ohne sich um irgendetwas anderes kümmern zu müssen, das haben wir bereits für Sie erledigt. Wir hoffen, dass wir unser Ziel erreicht haben und dass Sie die gewünschten Informationen über Stellvertretender Ministerpräsident Rumäniens gefunden haben. Wir heißen Sie also willkommen und ermutigen Sie, die Erfahrung der Nutzung von scientiade.com weiterhin zu genießen.

Stellvertretender Premierminister Rumäniens
Vice prim ministru Guvernului României
KelemenHunorFotoThalerTamas.jpg
Amtsinhaber
Kelemen Hunor

seit 23. Dezember 2020
Ernennung Premierminister von Rumänien
Webseite gov .ro

Der stellvertretende Ministerpräsident Rumäniens ( rumänisch : Vice prim ministru Guvernului României ) ist Minister in der rumänischen Regierung . Sie gilt als Nicht-Portfolio- Rolle.

Liste der stellvertretenden Ministerpräsidenten (1932-1947)

Porträt Name Amtszeit Party Premierminister
Gheorghe Mironescu.jpg Gheorghe Mironescu 20. Oktober 1932 13. November 1933 PN Iuliu Maniu
Alexandru Vaida-Voevod
Büro nicht in Gebrauch 19331937 N / A
Kein Bild.svg Ionen Incule 29. August 1936 14. November 1937 Gheorghe Ttrescu
Büro nicht in Gebrauch 19371939 N / A
Armand Calinescu.jpg Armand Clinescu 1. Februar 1939 6. März 1939 FRN Miron Cristea
Büro nicht in Gebrauch 19391940 N / A
GheorgheMihail.jpg Gheorghe Mihail 4. Juli 1940 4. September 1940 Mil. Ion Gigurtu
Horia Sima.jpg Horia Sima 14. September 1940 20. Januar 1941 Eiserne Wache Ion Antonescu
Mihai Antonescu.jpg Mihai Antonescu 20. Januar 1941 23. August 1944 Unabhängig Ion Antonescu
Petru Groza Anefo.jpg Petru Groza 4. November 1944 28. Februar 1945 FP Constantin Sntescu
Nicolae Rdescu
Gheorghe Ttrescu.jpg Gheorghe Ttrescu 6. März 1945 5. November 1947 PNL-T Petru Groza

Liste der ersten Vizepräsidenten des Ministerrats (19481989)

Porträt Name Amtszeit Party Premierminister
Gheorghe Gheorghiu-Dej1.jpg Gheorghe Gheorghiu-Dej 15. April 1948 2. Juni 1952 PMR Petru Groza
Büro nicht in Gebrauch 19521954 N / A
Chivu Stoica 1957.jpg Chivu Stoica 20. August 1954 4. Oktober 1955 PMR Gheorghe Gheorghiu-Dej
Iosif Chisinevschi.jpg Iosif Chiinevschi PMR
Alexandru Drghici.jpg Alexandru Drghici PMR
Emil Bodnaras1.jpg Emil Bodnra 4. Oktober 1955 19. März 1957 PMR Chivu Stoica
Alexandru Drghici.jpg Alexandru Drghici PMR
Miron Constantinescu.jpg Miron Constantinescu PMR
Petre Boril.jpg Petre Boril PMR
Büro nicht in Gebrauch 19571961 N / A
Gheorghe Apostol.jpg Gheorghe Apostol 21. März 1961 17. März 1965 PMR Ion Gheorghe Maurer
Alexandru Drghici.jpg Alexandru Drghici 18. März 1965 24. Juli 1965 PMR Ion Gheorghe Maurer
Emil Bodnaras1.jpg Emil Bodnra 20. August 1965 PMR
Gheorghe Apostol.jpg Gheorghe Apostol PMR
Ilie Verdet.jpg Ilie Verde 24. Juli 1965 PCR
Gheorghe Apostol.jpg Gheorghe Apostol 21. August 1965 3. Januar 1967 PCR Ion Gheorghe Maurer
Emil Bodnaras1.jpg Emil Bodnra 8. Dezember 1967 PCR
Alexandru Barladeanu.jpg Alexandru Bârldeanu PCR
Ilie Verdet.jpg Ilie Verde 3. Januar 1967 PCR
Ilie Verdet.jpg Ilie Verde 9. Dezember 1967 18. März 1975 PCR Ion Gheorghe Maurer
Manea Mnescu
Büro nicht in Gebrauch 19751978 N / A
Ilie Verdet.jpg Ilie Verde 7. März 1978 30. März 1979 PCR Manea Manescu
Kein Bild.svg Gheorghe Oprea PCR
Kein Bild.svg Gheorghe Oprea 30. März 1979 29. März 1980 PCR Ilie Verde
Kein Bild.svg Gheorghe Oprea 29. März 1980 22. Dezember 1989 PCR Ilie Verde
Constantin Dsclescu
Ion Dinc.jpg Ion Dink PCR
Elena Ceausescu portrait.jpg Elena Ceauescu PCR

Liste der stellvertretenden Ministerpräsidenten (1989-heute)

Porträt Name Amtszeit Party Premierminister
Kein Bild.svg Mihai Drgnescu 28. Dezember 1989 31. Mai 1990 FSN Petre Roman
Kein Bild.svg Gelu Voican Voiculescu 28. Juni 1990 FSN
Kein Bild.svg Ion Aurel Stoica 28. März 1990 FSN
Kein Bild.svg Anton Vtescu FSN
Büro nicht in Gebrauch 19902008 N / A
Dan Nica reuniunea BPN a PSD - 06.01.2014 (beschnitten).jpg Dan Nica 22. Dezember 2008 1. Oktober 2009 PSD Emil Boc
Conventia PD-L 2013 - Vasile Blaga (2) (beschnitten).jpg Vasile Blaga
(Schauspiel)
1. Oktober 2009 27. November 2009 PDL Emil Boc
Béla Markó 2010-06-05.jpg Béla Markó 23. Dezember 2009 9. Februar 2012 UDMR Emil Boc
Mihai Rzvan Ungureanu
Büro nicht in Gebrauch 2012 N / A
Kein Bild.svg Florin Georgescu 7. Mai 2012 21. Dezember 2012 Unabhängig Victor Ponta
Kein Bild.svg Daniel Chioiu 21. Dezember 2012 19. Februar 2014 PNL Victor Ponta
Victor Ponta la semnarea declaratiei politice privind infiintarea USL 2.0 - 14.11 (3) (15621867427) (cropped).jpg Liviu Dragnea 5. März 2014 PSD
Gabriel Oprea 2011-10-20.jpg Gabriel Oprea UNPR
Victor Ponta Feb 2014 (beschnitten 2).jpg Victor Ponta
(Schauspiel)
19. Februar 2014 PSD
Kelemen Hunor.jpg Kelemen Hunor 5. März 2014 24. November 2014 UDMR Victor Ponta
Victor Ponta la semnarea declaratiei politice privind infiintarea USL 2.0 - 14.11 (3) (15621867427) (cropped).jpg Liviu Dragnea 13. Dezember 2014 PSD
Gabriel Oprea 2011-10-20.jpg Gabriel Oprea UNPR
Daniel Constantin.jpg Daniel Constantin PC
Csilla Hegedüs.jpg Csilla Hegedüs 24. November 2014 UDMR
Gabriel Oprea 2011-10-20.jpg Gabriel Oprea 17. Dezember 2014 9. November 2015 UNPR Victor Ponta
Kein Bild.svg Vasile Dîncu 17. November 2015 4. Januar 2017 Unabhängig Dacian Ciolo
Kein Bild.svg Costin Borc Unabhängig
Daniel Constantin.jpg Daniel Constantin 4. Januar 2017 3. April 2017 ALDE Sorin Grindeanu
Sevilla-Shhaideh-2015 (beschnitten).JPG Sevilla Shhaideh 14. Juni 2017 PSD
Kein Bild.svg Graiela-Leocadia Gavrilescu 3. April 2017 ALDE
Kein Bild.svg Augustin Jianu 16. Juni 2017 29. Juni 2017 PSD Sorin Grindeanu
Sevilla-Shhaideh-2015 (beschnitten).JPG Sevilla Shhaideh 29. Juni 2017 17. Oktober 2017 PSD Mihai Tudose
Marcel Ciolacu.png Marcel Ciolacu 29. Januar 2018 PSD
Kein Bild.svg Graiela Gavrilescu ALDE
Kein Bild.svg Paul Stnescu 17. Oktober 2017 PSD
Kein Bild.svg Graiela Gavrilescu 29. Januar 2018 27. August 2019 ALDE Viorica Dncil
Kein Bild.svg Paul Stnescu 4. November 2019 PSD
Kein Bild.svg Viorel tefan PSD
Conventia PD-L 2013 - Raluca Turcan (beschnitten).jpg Raluca Turcan 4. November 2019 23. Dezember 2020 PNL Ludovic Orban
Dan Barna USR.jpg Dan Barna 23. Dezember 2020 7. September 2021 USR PLUS Florin Cîu
KelemenHunorFotoThalerTamas.jpg Kelemen Hunor Amtsinhaber UDMR

Siehe auch

Verweise

Opiniones de nuestros usuarios

Friedhelm Kühn

Guter Artikel über Stellvertretender Ministerpräsident Rumäniens

Vera Kunze

Für diejenigen, die wie ich nach Informationen über Stellvertretender Ministerpräsident Rumäniens suchen, ist dies eine sehr gute Wahl.

Ursula Unger

Toller Artikel über Stellvertretender Ministerpräsident Rumäniens.