Stellvertretender Premierminister von Mauritius



Alles Wissen, das die Menschen im Laufe der Jahrhunderte über Stellvertretender Premierminister von Mauritius angesammelt haben, ist jetzt im Internet verfügbar, und wir haben es für Sie auf möglichst zugängliche Weise zusammengestellt und geordnet. Wir möchten, dass Sie schnell und effizient auf alles zugreifen können, was Sie über Stellvertretender Premierminister von Mauritius wissen möchten, dass Ihre Erfahrung angenehm ist und dass Sie das Gefühl haben, wirklich die Informationen über Stellvertretender Premierminister von Mauritius gefunden zu haben, nach denen Sie gesucht haben.

Um unsere Ziele zu erreichen, haben wir uns nicht nur bemüht, die aktuellsten, verständlichsten und wahrheitsgetreuesten Informationen über Stellvertretender Premierminister von Mauritius zu erhalten, sondern wir haben auch dafür gesorgt, dass das Design, die Lesbarkeit, die Ladegeschwindigkeit und die Benutzerfreundlichkeit der Seite so angenehm wie möglich sind, damit Sie sich auf das Wesentliche konzentrieren können, nämlich alle verfügbaren Daten und Informationen über Stellvertretender Premierminister von Mauritius zu kennen, ohne sich um irgendetwas anderes kümmern zu müssen, das haben wir bereits für Sie erledigt. Wir hoffen, dass wir unser Ziel erreicht haben und dass Sie die gewünschten Informationen über Stellvertretender Premierminister von Mauritius gefunden haben. Wir heißen Sie also willkommen und ermutigen Sie, die Erfahrung der Nutzung von scientiade.com weiterhin zu genießen.

Stellvertretender Premierminister der Republik Mauritius
Wappen von Mauritius.svg
Flagge von Mauritius.svg
Amtsinhaber
Louis Steven Obeegadoo

seit 25. Juni 2020
Stil Der Ehrenwerte
Nominator Pravind Jugnauth
Ernennung Prithvirajsing Roopun
Laufzeit 5 Jahre oder früher, verlängerbar
Antrittshalter Sir Abdool Razack Mohamed
Formation 12. März 1968  ( 1968-03-12 )
Gehalt Rs 2,5 Millionen
Webseite Ministerium für Energie und öffentliche Versorgungsunternehmen

Der stellvertretende Premierminister von Mauritius ( französisch : Député Premier Ministre ) ist das ranghöchste Mitglied des Kabinetts von Mauritius . Der derzeitige stellvertretende Premierminister Louis Steven Obeegadoo wurde am 25. Juni 2020 nach dem Rücktritt von Ivan Collendavelloo vom Präsidenten ernannt. Der stellvertretende Premierminister ist der erste in der Reihe, der den Premierminister befristet ablöst, falls dieser außer Landes ist, krank wird, zurücktritt oder plötzlich stirbt.

Überblick

Gemäß der Verfassung von Mauritius gibt es einen Premierminister und einen stellvertretenden Premierminister, die vom Präsidenten auf Anraten des Premierministers ernannt werden.

Der stellvertretende Premierminister ist der erste, der das Amt des Premierministers und des Regierungschefs innehat, wenn dieser auf Mauritius abwesend oder aufgrund von Krankheit oder gemäß § 60 Abs. 5 nicht in der Lage ist, die ihm vom Verfassung. Der Präsident ermächtigt durch schriftliche Weisung den stellvertretenden Ministerpräsidenten oder in seiner Abwesenheit einen anderen Minister, diese Funktionen wahrzunehmen, und dieser Minister kann diese Funktionen ausüben ( amtierender Ministerpräsident ), bis seine Vollmacht vom Präsidenten widerrufen wird.

Liste der stellvertretenden Ministerpräsidenten

Amtsinhaber Porträt Wahl Amtszeit Andere Ministerämter
während der Amtszeit
Politische
Zugehörigkeit
Premierminister
Amtsantritt Büro verlassen
Mauritius (1968-1992)
1. Sir Abdool Razack Mohamed Sir Abdool Razack Mohamed.jpg 1967 12. März 1968 20. Dezember 1976 NOCKEN Sir Seewoosagur Ramgoolam
2. Sir Gaëtan Duval Gaetan Duval.jpg 1976 20. Dezember 1976 11. Juni 1982 PMSD
3. Harish Boodhoo 1982 11. Juni 1982 21. August 1983 PSM Sir Anerood Jugnauth
(2) Sir Gaëtan Duval Gaetan Duval.jpg 1983 21. August 1983 11. Dezember 1988 PMSD
4. Sir Satcam Boolell 1987 11. Dezember 1988 25. Februar 1990 MLP
5. Prem-Nababsing 1991 25. Februar 1990 12. März 1992 MMM
Republik Mauritius
Prem-Nababsing 1991 Fortsetzung 20. Dezember 1995 MMM Sir Anerood Jugnauth
6. Paul Berenger Premierminister von Mauritius SE Herr Paul Raymond Berenger (beschnitten).jpg 1995 20. Dezember 1995 16. November 1997 Minister für auswärtige Angelegenheiten, internationale und regionale Zusammenarbeit MMM Dr. Navin Ramgoolam
7. Kailash Purryag Kailash Purryag September 2014.jpg 16. November 1997 11. September 2000 Minister für auswärtige Angelegenheiten und internationalen Handel MLP
(6) Paul Berenger Premierminister von Mauritius SE Herr Paul Raymond Berenger (beschnitten).jpg 2000 11. September 2000 30. September 2003 Finanzminister MMM Sir Anerood Jugnauth
8. Pravind Jugnauth Pravind Jugnauth dpm.jpg 30. September 2003 5. Juli 2005 Finanzminister MSM Paul Raymond Berenger
9. Dr. Rashid Beebeejaun 2005 5. Juli 2005 5. Mai 2010 Minister für öffentliche Infrastruktur, Landverkehr und Schifffahrt
(2005 bis 2008)
Minister für Energie und öffentliche Versorgungseinrichtungen|Minister für erneuerbare Energien und öffentliche Versorgungseinrichtungen
(2008 bis 2010)
MLP Dr. Navin Ramgoolam
2010 5. Mai 2010 17. Dezember 2014 Minister für erneuerbare Energien und öffentliche Versorgungsunternehmen
(2010 bis 2014)
Minister für Energie und öffentliche Versorgungsunternehmen
10. Xavier-Luc Duval Xavier-Luc Duval - World Economic Forum on Africa 2012 crop.jpg 2014 17. Dezember 2014 19. Dezember 2016 Minister für Tourismus und externe Kommunikation PMSD Sir Anerood Jugnauth
11. Ivan Collendavelloo 20. Dezember 2016 25. Juni 2020 Minister für Tourismus
Minister für Energie und öffentliche Versorgungsunternehmen
ML
Pravind Jugnauth
12. Louis Steven Obeegadoo 2019 25. Juni 2020 Amtsinhaber Minister für Energie und öffentliche Versorgungsunternehmen PN
Parteien

Siehe auch

Verweise

Opiniones de nuestros usuarios

Anke Fröhlich

Richtig. Sie liefert die notwendigen Informationen über Stellvertretender Premierminister von Mauritius., Richtig

Yvonne Brunner

Dieser Beitrag über Stellvertretender Premierminister von Mauritius hat mir eine Wette eingebracht, was nicht weniger als ein gutes Ergebnis ist., Richtig