Stellvertretender Premierminister von Ontario



Alles Wissen, das die Menschen im Laufe der Jahrhunderte über Stellvertretender Premierminister von Ontario angesammelt haben, ist jetzt im Internet verfügbar, und wir haben es für Sie auf möglichst zugängliche Weise zusammengestellt und geordnet. Wir möchten, dass Sie schnell und effizient auf alles zugreifen können, was Sie über Stellvertretender Premierminister von Ontario wissen möchten, dass Ihre Erfahrung angenehm ist und dass Sie das Gefühl haben, wirklich die Informationen über Stellvertretender Premierminister von Ontario gefunden zu haben, nach denen Sie gesucht haben.

Um unsere Ziele zu erreichen, haben wir uns nicht nur bemüht, die aktuellsten, verständlichsten und wahrheitsgetreuesten Informationen über Stellvertretender Premierminister von Ontario zu erhalten, sondern wir haben auch dafür gesorgt, dass das Design, die Lesbarkeit, die Ladegeschwindigkeit und die Benutzerfreundlichkeit der Seite so angenehm wie möglich sind, damit Sie sich auf das Wesentliche konzentrieren können, nämlich alle verfügbaren Daten und Informationen über Stellvertretender Premierminister von Ontario zu kennen, ohne sich um irgendetwas anderes kümmern zu müssen, das haben wir bereits für Sie erledigt. Wir hoffen, dass wir unser Ziel erreicht haben und dass Sie die gewünschten Informationen über Stellvertretender Premierminister von Ontario gefunden haben. Wir heißen Sie also willkommen und ermutigen Sie, die Erfahrung der Nutzung von scientiade.com weiterhin zu genießen.

Stellvertretender Premierminister von Ontario
Wappen von Ontario.svg
Christine Elliott.jpg
Amtsinhaberin
Christine Elliott

seit 29. Juni 2018
Exekutivrat von Ontario
Stil
Status Stellvertretender Regierungschef
Mitglied von
Berichte an Gesetzgebende Versammlung
Sitz Queen's Park , Toronto
Ernennung Vizegouverneur von Ontario
Laufzeit Zur Freude Ihrer Majestät
Antrittshalter Bob Welch
Formation 21. September 1977  ( 1977-09-21 )
Gehalt 101.750 $ (2018)

Der Vizepremier von Ontario ( Französisch : Vize première ministre de l'Ontario ) ist der zweite-in-Befehl und Vertreter der Premier von Ontario in der kanadischen Provinz von Ontario , wenn der aktuelle Premier beizuwohnen Funktionen von den führenden ausgeführt nicht in der Lage ist . Die Rolle wurde 1977 geschaffen.

Christine Elliott ist die elfte und derzeitige stellvertretende Premierministerin von Ontario. Sie trat ihr Amt am 29.06.2018 an.

Geschichte

Für einen Großteil der frühen Geschichte der Provinz war die Position des Provinzsekretärs und des Standesbeamten von Ontario die zweitmächtigste Position im Kabinett von Ontario . Diese Rolle wurde in den 1960er Jahren abgebaut, 1977 vom stellvertretenden Ministerpräsidenten übernommen und 1985 abgeschafft.

Bis heute hat jede Person, die als stellvertretender Premierminister von Ontario fungiert, gleichzeitig auch eine andere leitende Position im Kabinett von Ontario bekleidet. Bette Stephenson , Robert Nixon , Floyd Laughren , Ernie Eves , Jim Flaherty und Dwight Duncan waren alle gleichzeitig Schatzmeister der Provinz oder, wie diese Position 1993 umbenannt wurde, Finanzminister .

Stellvertretende Ministerpräsidenten von Ontario

Name Amtszeit Amtszeit Politische Partei
(Ministerium)
Notiz
1 Bob Welch 21. September 1977 8. Februar 1985 7 Jahre, 238 Tage PC
( Davis )
Während Generalstaatsanwalt , Provinzsekretär für Justiz , Minister für Kultur und Freizeit (1977-1978), Minister für Energie (1979-1983) & Responsible Minister für Frauenfragen (1983-1985)
8. Februar 1985 17. Mai 1985 PC
( Miller )
Während der Generalstaatsanwalt
2 Bette Stephenson 17. Mai 1985 26. Juni 1985 40 Tage Während Schatzmeister und Vorsitzender des Vorstands des Kabinetts
Unbesetzt 26. Juni 1985 29. September 1987 Liberaler
( Peterson )
3 Robert Nixon 29. September 1987 1. Oktober 1990 3 Jahre, 2 Tage Während Schatzmeister, Wirtschaftsminister und Finanzminister
4 Floyd Laughren 1. Oktober 1990 26. Juni 1995 4 Jahre, 268 Tage NDP
( Rae )
Während Wirtschaftsminister und Schatzmeister (1990-93) & Finanzminister (1993-95)
5 Ernie Evas 26. Juni 1995 8. Februar 2001 5 Jahre, 227 Tage PC
( Harris )
Während Finanzminister
6 Jim Flaherty 8. Februar 2001 14. April 2002 1 Jahr, 65 Tage Während Finanzminister
7 Elizabeth Witmer 15. April 2002 22. Oktober 2003 1 Jahr, 190 Tage PC
( Even )
Während Bildungsministerin
Unbesetzt 23. Oktober 2003 20. September 2006 Liberal
( McGuinty )
8 George Smitherman 21. September 2006 8. September 2009 2 Jahre, 352 Tage Während Minister für Gesundheit und Langzeitpflege (200608) und Minister für Energie und Infrastruktur (200809)
Unbesetzt 9. September 2009 19. Oktober 2011
9 Dwight Duncan 20. Oktober 2011 21. Dezember 2012 1 Jahr, 62 Tage Während Finanzminister und Vorsitzender des Kabinettsvorstands
10 Deb Matthews 11. Februar 2013 17. Januar 2018 4 Jahre, 340 Tage Liberal
( Wynne )
Während Minister für Gesundheit und Langzeitpflege (201314), Präsident des Treasury Board (201416) und Minister für Weiterbildung und Qualifikationsentwicklung (201618)
Unbesetzt 17. Januar 2018 29. Juni 2018
11 Christine Elliott 29. Juni 2018 gegenwärtig 3 Jahre, 103 Tage PC
( Ford )
Minister für Gesundheit und Langzeitpflege (bis 20. Juni 2019) und Minister für Gesundheit (20. Juni 2019 heute)

Siehe auch

Verweise

Opiniones de nuestros usuarios

Axel Link

Mein Vater hat mich herausgefordert, Stellvertretender Premierminister von Ontario zu machen

Konrad Vogt

Für diejenigen, die wie ich nach Informationen über Stellvertretender Premierminister von Ontario suchen, ist dies eine sehr gute Wahl.

Marianne Kaufmann

Die Website gefällt mir, und der Artikel über Stellvertretender Premierminister von Ontario ist genau das, wonach ich gesucht habe