Stellvertretender Premierminister von Vietnam



Alles Wissen, das die Menschen im Laufe der Jahrhunderte über Stellvertretender Premierminister von Vietnam angesammelt haben, ist jetzt im Internet verfügbar, und wir haben es für Sie auf möglichst zugängliche Weise zusammengestellt und geordnet. Wir möchten, dass Sie schnell und effizient auf alles zugreifen können, was Sie über Stellvertretender Premierminister von Vietnam wissen möchten, dass Ihre Erfahrung angenehm ist und dass Sie das Gefühl haben, wirklich die Informationen über Stellvertretender Premierminister von Vietnam gefunden zu haben, nach denen Sie gesucht haben.

Um unsere Ziele zu erreichen, haben wir uns nicht nur bemüht, die aktuellsten, verständlichsten und wahrheitsgetreuesten Informationen über Stellvertretender Premierminister von Vietnam zu erhalten, sondern wir haben auch dafür gesorgt, dass das Design, die Lesbarkeit, die Ladegeschwindigkeit und die Benutzerfreundlichkeit der Seite so angenehm wie möglich sind, damit Sie sich auf das Wesentliche konzentrieren können, nämlich alle verfügbaren Daten und Informationen über Stellvertretender Premierminister von Vietnam zu kennen, ohne sich um irgendetwas anderes kümmern zu müssen, das haben wir bereits für Sie erledigt. Wir hoffen, dass wir unser Ziel erreicht haben und dass Sie die gewünschten Informationen über Stellvertretender Premierminister von Vietnam gefunden haben. Wir heißen Sie also willkommen und ermutigen Sie, die Erfahrung der Nutzung von scientiade.com weiterhin zu genießen.

Stellvertretender Premierminister der
Sozialistischen Republik Vietnam
Phó Th tng Chính ph nc Cng hòa Xã hi ch ngha Vit Nam
Emblem von Vietnam.svg
Stil Der Ehrenwerte
Mitglied von Regierung von Vietnam
Berichte an Premierminister
Sitz Hanoi , Vietnam
Ernennung Der Premierminister
Laufzeit Keine festen Einschränkungen
Antrittshalter Nguyn Hi Thn
Formation 27. September 1945

Der stellvertretende Premierminister der Sozialistischen Republik Vietnam ( vietnamesisch : Phó Th tng Cng hòa xã hi ch ngha Vit Nam ), bekannt als stellvertretender Vorsitzender des Ministerrats ( vietnamesisch : Phó Ch tch Hi ng B trng ) von 1981 bis 1992 , ist eines der höchsten Ämter innerhalb der Zentralregierung . Der stellvertretende Premierminister war im Laufe seiner Geschichte dafür verantwortlich, den Premierminister bei der Handhabung der Innenpolitik Vietnams zu unterstützen. Da Vietnam ein Einparteienstaat ist und die Kommunistische Partei Vietnams die einzige von der Verfassung zugelassene Partei ist , waren alle stellvertretenden Ministerpräsidenten der Demokratischen Republik und der Sozialistischen Republik während ihrer Amtszeit Mitglieder der Partei. Derzeit gibt es fünf stellvertretende Ministerpräsidenten; Trng Hòa Bình , Phm Bình Minh , V c am , Le Van Thanh und Le Minh Khai

Der Ständige Stellvertretende Premierminister der Sozialistischen Republik Vietnam , bekannt als Der Erste Stellvertretende Premierminister ( vietnamesisch : Phó Th tng Thng trc Cng hòa xã hi ch ngha Vit Nam ), ist ein Mitglied der Zentralregierung und ein Mitglied des Politbüros . Der Ständige Stellvertretende Ministerpräsident (1.) wird vom Ministerpräsidenten gewählt und bestimmt.

Stellvertretende Premierminister der Demokratischen Republik Vietnam (19451976)

Nein.
Rang
Name
(GeburtTod)
Porträt Amtsantritt Büro verlassen Premierminister
1 1
Nguyn Hi Thn
(18781958)
27. September 1945 1. Juni 1946 Ho Chi Minh
2 2 6 Phm Vn ng
(19062000)
PhamVanDong1954.jpg 25. Juni 1947 20. September 1955
3 3
Phan K Toi
(18921973)
20. September 1955 6. Juni 1973 Phm Vn ng
4 4 5 Võ Nguyên Giáp
(1911- 2013 )
Vo Nguyen Giap 1951.jpg 20. September 1955 2. Juli 1976
7
5 5 2 Trng Chinh
(19071988)
TruongChinh1955.jpg April 1958 10. Juni 1960
6 6 11 Phm Hùng
(19121988)
April 1958 10. Juni 1971
5
7 7 10 Nguyn Duy Trinh
(1910-1985)
15. Juni 1960 2. Juli 1976
9
8 8 12 Lê Thanh Ngh
(19111989)
15. Juni 1960 2. Juli 1976
10
9 9
Nguyn Côn
(geboren 1917)
November 1967 2. Juli 1976
10 10
Mi
(19172018)
Herr Do Muoi.jpg Dezember 1969 2. Juli 1976
11 11
Hoang Anh
(19122016)
April 1971 2. Juli 1976
12 12
Trn Hu Dc
(19101993)
März 1974 2. Juli 1976
13 13
Phan Trng Tu
(1917-1991)
März 1974 2. Juli 1976
14 14
ng Vit Châu
(19141987)
März 1974 2. Juli 1976

Stellvertretende Premierminister der Republik Südvietnam (19691976)

Nein.
Name
(GeburtTod)
Porträt Amtsantritt Büro verlassen Premierminister
1 Phùng Vn Cung
(19091987)
6. Juni 1969 2. Juli 1976 Hunh Tn Phát
2 Nguyn Vn Kit
(19061987)
6. Juni 1969 2. Juli 1976
3 Nguyn óa
(18961993)
6. Juni 1969 2. Juli 1976
4 Trnh nh Tho
(19011986)
6. Juni 1969 2. Juli 1976

Stellvertretende Premierminister der Sozialistischen Republik Vietnam (1976-heute)

Nein.
Rang
Name
(GeburtTod)
Porträt Amtsantritt Büro verlassen Premierminister
1 3 7 Võ Nguyên Giáp
(1911- 2013 )
Vo Nguyen Giap 1951.jpg 2. Juli 1976 8. August 1991 Phm Vn ng
6
Phm Hùng
Mi
2 6 5 Phm Hùng
(19121988)
2. Juli 1976 22. Juni 1987 Phm Vn ng
4
2
3 8 10 Lê Thanh Ngh
(191189)
2. Juli 1976 4. Juli 1981
8
4 10 17 Mi
(19172018)
Herr Do Muoi.jpg 2. Juli 1976 22. Juni 1987 Phm Vn ng
11
4 Phm Hùng
5 fünfzehn
Hunh Tn Phát
(19131989)
2. Juli 1976 Juni 1982 Phm Vn ng
6 16 13 Võ Chí Công
(19122011)
2. Juli 1976 April 1982
7
7 17 fünfzehn T Hu
(19202002)
Februar 1980 Juni 1986
9
8 18
Nguyn Lam
(19221990)
Februar 1980 April 1982
9 19
Trn Qunh
(19202005)
Januar 1981 Februar 1987
10 20 10 Võ Vn Kit
(19222008)
Herr Vo Van Kiet.jpg April 1982 8. August 1991 Phm Vn ng
5
Phm Hùng
Mi
11 21 16 ng S Nguyên
(19232019)
April 1982 8. August 1991 Phm Vn ng
9
Phm Hùng
Mi
12 22
V ình Liu
(19182005)
April 1982 Februar 1987 Phm Vn ng
13 23
Trn Phng
(geboren 1927)
April 1982 Februar 1987
6 16 3 Võ Chí Công
(19122011)
27. Juni 1986 22. Juni 1987
14 24 8 Nguyn C Thch
(19211998)
Nguyn C Thch 1976.jpg Februar 1987 8. August 1991 Phm Vn ng
Phm Hùng
Mi
Mi
fünfzehn 25
Nguyn Ngc Trìu
(geboren 1926)
Februar 1987 Mai 1988 Phm Vn ng
Phm Hùng
16 26
Trn c Lng
(geboren 1936)
Tran Duc Luong, 17. November 2004.jpg Februar 1987 29. September 1997 Phm Vn ng
Phm Hùng
Mi
Võ Vn Kit
12
Phan Vn Khi
17 27
Nguyn Khanh
(geboren 1928)
Februar 1987 29. September 1997 Phm Vn ng
Phm Hùng
Mi
Võ Vn Kit
Phan Vn Khi
18 28
oàn Duy Thành
(geboren 1929)
Februar 1987 Mai 1988 Phm Vn ng
Phm Hùng
19 29
Nguyn Vn Chính
(19242016)
Februar 1987 Mai 1988 Phm Vn ng
Phm Hùng
20 30
Phan Vn Khi
(19332018)
Herr Phan Van Khai.jpg 8. August 1991 29. September 1997 Mi
8 Võ Vn Kit
7
3
21 31 fünfzehn Nguyn Tn Dng
(geboren 1949)
Herr Nguyen Tan Dung.jpg 29. September 1997 27. Juni 2006 Phan Vn Khi
5
4
22 32 8 Nguyn Mnh Cm
(geboren 1929)
Nguyen Manh Cam detail, 981001-D-9880W-006.jpg 29. September 1997 12. August 2002
23 33
Nguyn Công Tn
(19352014)
29. September 1997 12. August 2002
24 34
Ngô Xuân Lc
(geboren 1940)
29. September 1997 11. Dezember 1999
25 35
Phm Gia Khiêm
(geboren 1944)
Herr Pham Gia Khiem.jpg 29. September 1997 3. August 2011 Phan Vn Khi
7 Nguyn Tn Dng
26 36
V Khoan
(geboren 1937)
Vu Khoan 2005.jpg 12. August 2002 27. Juni 2006 Phan Vn Khi
27 37
Nguyn Sinh Hùng
(geboren 1946)
Herr Nguyen Sinh Hung.jpg 28. Juni 2006 25. Juli 2011 Nguyn Tn Dng
28 38 9 Trng Vnh Trng
(1942-2021)
Truong Vinh Trong, Juni 2011-1 (beschnitten).jpg 28. Juni 2006 19. Januar 2012
29 39
Hoang Trung Hi
(geboren 1959)
Hoang Trung Hai 2009.jpg 2. August 2007 8. April 2016
30 40
Nguyn Thin Nhan
(geboren 1953)
Herr Nguyen Thien Nhan.jpg 2. August 2007 11. November 2013
31 41 3 Nguyn Xuân Phúc
(geboren 1954)
Herr Nguyen Xuan Phuc.jpg 2. August 2011 7. April 2016
6
32 42
V Vn Ninh
(geboren 1955)
Herr Vu Van Ninh.jpg 2. August 2011 8. April 2016
33 43
Phm Bình Minh
(geboren 1959)
Herr Pham Binh Minh.jpg 13. November 2013 Amtsinhaber Nguyn Tn Dng
13 Nguyn Xuân Phúc
34 44
V c am
(geboren 1963)
Herr Vu Duc Dam.jpg 13. November 2013 Amtsinhaber Nguyn Tn Dng
Nguyn Xuân Phúc
35 45 11 Vng ình Hu
(geboren 1957)
Herr Vuong Dinh Hue.jpg 9. April 2016 11. Juni 2020 Nguyn Xuân Phúc
36 46 fünfzehn Trng Hòa Bình
(geboren 1955)
Herr Truong Hoa Binh.jpg 9. April 2016 Amtsinhaber
37 47
Trnh ình Dng
(geboren 1956)
Herr Trinh Dinh Dung.jpg 9. April 2016 7. April 2021

Siehe auch

Anmerkungen

1. ^ Das Politbüro des Zentralkomitees ist das höchste Entscheidungsgremium der CPV und der Zentralregierung . Die Zusammensetzung der Mitglieder und die Rangordnung der einzelnen Politbüromitglieder wird im Anschluss an einen Parteitag im neu gebildeten Zentralkomitee durch eine Wahl festgelegt. Das Zentralkomitee kann das Politbüro außer Kraft setzen, aber das passiert nicht oft.
2. ^ Diese Zahlen sind offiziell. Das "-" bezeichnet den amtierenden stellvertretenden Premierminister. Die erste Spalte zeigt, wie viele stellvertretende Premierminister es in der vietnamesischen Geschichte gab, während die zweite zeigt, wie viele stellvertretende Premierminister es in diesem Staat gab.
3. ^ Das Zentralkomitee wählt bei seiner ersten Sitzung nach der Wahl durch einen Nationalen Parteitag das Politbüro. Laut David Koh in Interviews mit mehreren hochrangigen vietnamesischen Beamten basiert die Rangliste des Politbüros auf der Anzahl der Zustimmungsstimmen des Zentralkomitees. Lê Hng Anh , der Minister für öffentliche Sicherheit , wurde im 10. Politbüro auf Platz 2 gewählt, weil er die zweithöchste Zahl an Zustimmungsstimmen erhielt. Ein anderes Beispiel ist Tô Huy Ra vom 10. Politbüro, er wurde am niedrigsten eingestuft, weil er die niedrigste Zustimmung des 10. Zentralkomitees erhielt, als er sich für einen Sitz im Politbüro stellte. Dieses System wurde auf dem 1. Plenum des 10. Zentralkomitees umgesetzt. Die Rangliste des Politbüros diente als offizielle Rangfolge vor dem 10. Parteitag, und einige glauben, dass dies immer noch der Fall ist.

Verweise

Literaturverzeichnis

Opiniones de nuestros usuarios

Marina Wilke

Ich war beeindruckt von diesem Artikel über Stellvertretender Premierminister von Vietnam, es ist lustig, wie gut gemessen die Worte sind, es ist wie .... elegant, Endlich, ein Artikel über Stellvertretender Premierminister von Vietnam

Marina Krämer

Toller Artikel

Marita Fiedler

Endlich ein Artikel über Stellvertretender Premierminister von Vietnam, der leicht zu lesen ist.