Stellvertretender Sprecher und Vorsitzender von Ausschüssen des Parlaments von Sri Lanka



Alles Wissen, das die Menschen im Laufe der Jahrhunderte über Stellvertretender Sprecher und Vorsitzender von Ausschüssen des Parlaments von Sri Lanka angesammelt haben, ist jetzt im Internet verfügbar, und wir haben es für Sie auf möglichst zugängliche Weise zusammengestellt und geordnet. Wir möchten, dass Sie schnell und effizient auf alles zugreifen können, was Sie über Stellvertretender Sprecher und Vorsitzender von Ausschüssen des Parlaments von Sri Lanka wissen möchten, dass Ihre Erfahrung angenehm ist und dass Sie das Gefühl haben, wirklich die Informationen über Stellvertretender Sprecher und Vorsitzender von Ausschüssen des Parlaments von Sri Lanka gefunden zu haben, nach denen Sie gesucht haben.

Um unsere Ziele zu erreichen, haben wir uns nicht nur bemüht, die aktuellsten, verständlichsten und wahrheitsgetreuesten Informationen über Stellvertretender Sprecher und Vorsitzender von Ausschüssen des Parlaments von Sri Lanka zu erhalten, sondern wir haben auch dafür gesorgt, dass das Design, die Lesbarkeit, die Ladegeschwindigkeit und die Benutzerfreundlichkeit der Seite so angenehm wie möglich sind, damit Sie sich auf das Wesentliche konzentrieren können, nämlich alle verfügbaren Daten und Informationen über Stellvertretender Sprecher und Vorsitzender von Ausschüssen des Parlaments von Sri Lanka zu kennen, ohne sich um irgendetwas anderes kümmern zu müssen, das haben wir bereits für Sie erledigt. Wir hoffen, dass wir unser Ziel erreicht haben und dass Sie die gewünschten Informationen über Stellvertretender Sprecher und Vorsitzender von Ausschüssen des Parlaments von Sri Lanka gefunden haben. Wir heißen Sie also willkommen und ermutigen Sie, die Erfahrung der Nutzung von scientiade.com weiterhin zu genießen.

Stellvertretender Sprecher und Vorsitzender der Ausschüsse des Parlaments von Sri Lanka
Emblem von Sri Lanka.svg
Emblem von Sri Lanka
Amtsinhaber
Ranjith Siyambalapitiya

seit 20. August 2020
Parlament von Sri Lanka
Stellvertreter Stellvertretender Vorsitzender der Ausschüsse

Der stellvertretende Sprecher und Vorsitzende der Ausschüsse ist ein Mitglied des srilankischen Parlaments (und seiner Vorgänger, der National State Assembly , des Repräsentantenhauses und des Staatsrates ), das in Abwesenheit des Sprechers die Sitzungen des Parlaments leitet . Derzeitiger stellvertretender Sprecher und Vorsitzender der Ausschüsse ist Ranjith Siyambalapitiya .

Liste der stellvertretenden Sprecher und Vorsitzenden der Ausschüsse

Stellvertretender Sprecher und Vorsitzender von Ausschüssen
Name Porträt Party Amtsantritt Büro verlassen Legislative Referenzen
Förster Augustus Obeysekera Staatsrat
Susantha de Fonseka Susantha De Fonseka.jpg
RA de Mel Vereinigte Nationalpartei 14. Oktober 1947 23. August 1948 Repräsentantenhaus
HW Amarasuriya Vereinigte Nationalpartei 2. September 1948 14. Dezember 1948
Albert Peries Vereinigte Nationalpartei 15. Dezember 1948 13. Februar 1951
HSH Ismail Unabhängig 14. Februar 1951 8. April 1952
10. Juni 1952 18. Februar 1956
Piyasena Tennakoon Sri Lanka Freiheitspartei 20. April 1956 16. September 1958
RS Pelpola Sri Lanka Freiheitspartei 18. September 1958 5. Dezember 1959
30. März 1960 23. April 1960
Hugh Fernando Vereinigte Nationalpartei 5. August 1960 23. Januar 1964
DA Rajapaksa Sri Lanka Freiheitspartei 11. Februar 1964 12. November 1964
Shirley Korea Vereinigte Nationalpartei 5. April 1965 17. September 1967
Razik Fareed 28. September 1967 28. Februar 1968
M. Sivasithamparam Alle Ceylon Tamil Congress 8. März 1968 25. März 1970
IA Cader Sri Lanka Freiheitspartei 7. Juni 1970 22. Mai 1972
22. Mai 1972 18. Mai 1977 Nationale Staatsversammlung
MA Bakeer Markar Vereinigte Nationalpartei 4. August 1977 7. September 1978
Norman Waidyaratne Vereinigte Nationalpartei 21. September 1978 20. Dezember 1988 Parlament
Gamini Fonseka Vereinigte Nationalpartei 9. März 1989 24. Juni 1994
Anil Moonesinghe Sri Lanka Freiheitspartei 24. August 1994 18. August 2000
14. September 2000 23. September 2000
Sarath Munasinghe 18. Oktober 2000 10. Oktober 2001
Gitanjana Gunawardena Mahajana Eksath Peramuna 18. Mai 2004 1. Juli 2008
Piyankara Jayaratne Sri Lanka Freiheitspartei 8. Juli 2008 9. Februar 2010
9. März 2010 20. April 2010
22. April 2010 22. November 2010
Chandima Weerakkody Sri Lanka Freiheitspartei 23. November 2010 26. Juni 2015
Thilanga Sumathipala Sri Lanka Freiheitspartei 1. September 2015 8. Juni 2018
Ananda Kumarasiri Vereinigte Nationalpartei 8. Juni 2018 2. März 2020
Ranjith Siyambalapitiya Sri Lanka People's Freedom Alliance 20. August 2020

Verweise

Opiniones de nuestros usuarios

Sabine Lenz

Die Informationen über Stellvertretender Sprecher und Vorsitzender von Ausschüssen des Parlaments von Sri Lanka sind wahrheitsgemäß und sehr nützlich. Gut

Petra Schreiber

Es ist ein guter Artikel über Stellvertretender Sprecher und Vorsitzender von Ausschüssen des Parlaments von Sri Lanka

Jakob Schwab

Endlich! Heutzutage scheint es so zu sein, dass sie nicht glücklich sind, wenn sie Ihnen keine Artikel mit zehntausend Wörtern schreiben. Meine Herren Content-Autoren, dies ist ein guter Artikel über Stellvertretender Sprecher und Vorsitzender von Ausschüssen des Parlaments von Sri Lanka., Richtig