Die Perwaja Gruppa 1948 war die zehnte Saison der höchsten sowjetischen Fußballliga. Sie begann am 8. Mai und endete am 24. September 1948.
ZDKA Moskau gewann mit einem Punkt Vorsprung vor Dynamo Moskau zum dritten Mal in Folge die sowjetische Fußballmeisterschaft.
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Quote | Punkte | Republik |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ZDKA Moskau (M) | 26 | 19 | 3 | 4 | 082:300 | 2,73 | 41:11 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
2. | Dynamo Moskau | 26 | 18 | 4 | 4 | 085:280 | 3,04 | 40:12 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
3. | Spartak Moskau (P) | 26 | 18 | 1 | 7 | 064:340 | 1,88 | 37:15 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
4. | Dinamo Tiflis | 26 | 13 | 7 | 6 | 054:350 | 1,54 | 33:19 | Georgien Sozialistische Sowjetrepublik GEO |
5. | Torpedo Moskau | 26 | 15 | 3 | 8 | 058:430 | 1,35 | 33:19 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
6. | Dynamo Leningrad | 26 | 10 | 5 | 11 | 042:470 | 0,89 | 25:27 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
7. | Lokomotive Moskau (N) | 26 | 10 | 4 | 12 | 038:640 | 0,59 | 24:28 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
8. | Torpedo Stalingrad | 26 | 7 | 7 | 12 | 028:440 | 0,64 | 21:31 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
9. | WWS Moskau | 26 | 9 | 3 | 14 | 033:520 | 0,63 | 21:31 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
10. | Dynamo Kiew | 26 | 7 | 6 | 13 | 032:500 | 0,64 | 20:32 | Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR |
11. | Krylja Sowetow Kuibyschew | 26 | 5 | 9 | 12 | 022:400 | 0,55 | 19:33 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
12. | Dinamo Minsk | 26 | 5 | 8 | 13 | 038:620 | 0,61 | 18:34 | Weißrussland Sozialistische Sowjetrepublik BLR |
13. | Zenit Leningrad | 26 | 4 | 9 | 13 | 029:480 | 0,60 | 17:35 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
14. | Krylja Sowetow Moskau | 26 | 5 | 5 | 16 | 032:600 | 0,53 | 15:37 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
(M) | amtierender Meister |
(P) | amtierender Pokalsieger |
(N) | Neuaufsteiger |
1948 | DLG | TST | WWS | KSM | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ZDKA Moskau | 3:2 | 2:1 | 4:2 | 4:3 | 2:1 | 7:1 | 4:2 | 0:3 | 6:1 | 5:1 | 2:2 | 0:1 | 7:0 | |
2. | Dynamo Moskau | 2:2 | 5:1 | 4:2 | 1:2 | 5:0 | 3:0 | 4:3 | 4:2 | 0:0 | 2:2 | 5:0 | 3:0 | 4:2 | |
3. | Spartak Moskau | 2:0 | 3:0 | 1:1 | 4:1 | 2:1 | 2:1 | 2:0 | 3:0 | 1:0 | 7:1 | 3:2 | 0:4 | 4:2 | |
4. | Dinamo Tiflis | 1:0 | 1:3 | 2:0 | 3:1 | 1:1 | 9:2 | 2:2 | 4:1 | 1:1 | 2:0 | 2:0 | 2:1 | 1:1 | |
5. | Torpedo Moskau | 2:3 | 0:7 | 1:0 | 6:2 | 3:0 | 4:1 | 3:0 | 3:1 | 2:1 | 2:2 | 5:1 | 2:1 | 3:3 | |
6. | Dynamo Leningrad | 1:1 | 1:1 | 4:1 | 1:5 | 2:1 | 3:4 | 1:2 | 1:1 | 3:1 | 3:0 | 2:2 | 4:2 | 4:1 | |
7. | Lokomotive Moskau | 0:5 | 1:5 | 1:5 | 1:0 | 2:1 | 1:2 | 1:1 | 2:0 | 1:0 | 1:1 | 2:0 | 2:6 | 3:0 | |
8. | Torpedo Stalingrad | 0:4 | 1:5 | 0:3 | 0:0 | 0:2 | 3:1 | 1:2 | 0:1 | 1:0 | 1:0 | 3:1 | 1:1 | 2:1 | |
9. | WWS Moskau | 0:3 | 0:6 | 1:6 | 1:2 | 0:3 | 2:0 | 0:0 | 1:0 | 2:0 | 3:1 | 1:4 | 1:1 | 6:0 | |
10. | Dynamo Kiew | 0:5 | 0:4 | 0:2 | 3:1 | 1:4 | 3:2 | 3:2 | 1:1 | 5:1 | 1:0 | 1:1 | 1:1 | 3:2 | |
11. | Krylja Sowetow Kuibyschew | 1:3 | 1:0 | 0:1 | 0:0 | 0:1 | 0:1 | 0:1 | 0:0 | 3:2 | 1:0 | 3:0 | 1:1 | 1:0 | |
12. | Dinamo Minsk | 1:4 | 0:4 | 4:3 | 0:3 | 1:2 | 1:2 | 2:2 | 1:1 | 0:2 | 4:2 | 2:2 | 2:0 | 1:1 | |
13. | Zenit Leningrad | 0:4 | 1:3 | 1:4 | 1:4 | 1:1 | 0:1 | 1:3 | 0:2 | 1:0 | 0:0 | 0:0 | 3:3 | 1:1 | |
14. | Krylja Sowetow Moskau | 0:2 | 0:3 | 0:3 | 0:1 | 2:0 | 2:0 | 3:1 | 3:1 | 0:1 | 2:4 | 1:1 | 2:3 | 3:0 |
Gruppa A 1936 | 1937 | 1938 | 1939 | 1940 | 1941 | 1942–1944
Perwaja Gruppa 1945 | 1946 | 1947 | 1948 | 1949
Klass A 1950 | 1951 | 1952 | 1953 | 1954 | 1955 | 1956 | 1957 | 1958 | 1959 | 1960 | 1961 | 1962
Perwaja Gruppa A 1963 | 1964 | 1965 | 1966 | 1967 | 1968 | 1969
Wysschaja Gruppa A 1970
Wysschaja Liga 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991
Europäische Fußballmeisterschaften 1948Landesmeisterschaften: Albanien | Belgien | Bulgarien | ČSR | Dänemark | Deutschland | England | Färöer | Finnland | Frankreich | Griechenland | Irland | Island | Italien | Jugoslawien | Luxemburg | Malta | Niederlande | Nordirland | Norwegen | Österreich | Polen | Portugal | Rumänien | Schottland | Schweden | Schweiz | SBZ | Sowjetunion | Spanien | Ungarn | Zypern