Die Meistriliiga 2024, offiziell A. Le Coq Premium liiga, ist die 34. Spielzeit der höchsten estnischen Fußball-Spielklasse der Herren.
Sie begann am 1. März 2024 und endet laut Spielplan am 11. November 2024. Titelverteidiger ist der FC Flora Tallinn, Aufsteiger ist Zweitligameister FC Nõmme United.
Die Liga umfasst wie in der Vorsaison zehn Teams. Alle Mannschaften spielen jeweils viermal an 36 Spieltagen gegeneinander um die Meisterschaft. Das Team auf dem letzten Platz steigt direkt ab, das Team auf dem vorletzten Rang spielt in der Relegation gegen den Abstieg.
Meistriliiga 2024 (Estland)
| ||||||
Lage der Vereine der Meistriliiga 2024 |
Verein | Stadt | Stadion | Kapazität |
---|---|---|---|
FC Flora Tallinn | Tallinn | A. Le Coq Arena | 14.3360 |
FC Levadia Tallinn | |||
JK Tallinna Kalev | Tallinn | Kalevi Keskstaadion | 11.5000 |
FC Kuressaare | Kuressaare | Kuressaare linnastaadion | 2.000 |
JK Trans Narva | Narva | Kalev FAMA Staadion | 2.000 |
JK Tammeka Tartu | Tartu | Tamme staadion | 1.600 |
JK Vaprus Pärnu | Pärnu | Pärnu Rannastaadion | 1.501 |
FC Nõmme United | Tallinn | Männiku staadion | 1.000 |
FC Nõmme Kalju | Tallinn | Hiiu staadion | 0.500 |
Paide Linnameeskond | Paide | Paide linnastaadion | 0.500 |
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | FC Levadia Tallinn | 19 | 15 | 3 | 1 | 047:800 | +39 | 48 |
2. | FC Flora Tallinn (M) | 19 | 10 | 6 | 3 | 034:210 | +13 | 36 |
3. | FC Nõmme Kalju | 17 | 9 | 6 | 2 | 032:170 | +15 | 33 |
4. | Paide Linnameeskond | 19 | 10 | 1 | 8 | 028:200 | +8 | 31 |
5. | JK Tallinna Kalev | 19 | 5 | 4 | 10 | 021:360 | −15 | 19 |
6. | JK Trans Narva (P) | 17 | 5 | 3 | 9 | 023:360 | −13 | 18 |
7. | FC Kuressaare | 17 | 4 | 5 | 8 | 020:330 | −13 | 17 |
8. | JK Tammeka Tartu | 17 | 4 | 5 | 8 | 021:230 | −2 | 17 |
9. | JK Vaprus Pärnu | 17 | 4 | 4 | 9 | 016:280 | −12 | 16 |
10. | FC Nõmme United (N) | 17 | 2 | 5 | 10 | 011:310 | −20 | 11 |
Stand: 29. Juni 2024 |
Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. weniger zugesprochene Siege – 3. Direkter Vergleich (Punkte, Tordifferenz, geschossene Tore) – 4. Siege – 5. Tordifferenz – 6. geschossene Tore – 7. Fair-Play
(M) | amtierender Meister |
(P) | amtierender Pokalsieger |
(N) | Aufsteiger aus der Esiliiga |
Hinrunde (Runden 1–18) | 2024 | Rückrunde (Runden 19–36) | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Verein | ||||||||||||||||||||
— | 1:0 | 2:0 | 2:2 | 1:0 | 3:1 | 4:3 | 2:2 | 0:1 | 2:0 | FC Flora Tallinn | — | : | 1:3 | : | : | : | : | : | : | : |
: | — | 2:0 | 0:0 | 2:0 | 2:1 | 6:0 | 2:2 | 1:1 | 2:0 | FC Levadia Tallinn | : | — | 1:0 | : | : | : | : | : | : | : |
2:1 | 0:1 | — | 0:2 | 3:1 | 0:1 | : | 2:0 | 0:1 | 3:1 | Paide Linnameeskond | : | : | — | : | : | : | : | : | : | : |
0:0 | 1:5 | 2:1 | — | 3:0 | 4:2 | 3:0 | 2:0 | : | 1:1 | JK Nõmme Kalju | : | : | : | — | : | : | : | : | : | : |
2:2 | 0:6 | 0:2 | 0:6 | — | 0:0 | 5:0 | 3:0 | 2:2 | 1:1 | FC Kuressaare | : | : | : | : | — | : | : | : | : | : |
0:0 | 0:3 | 1:2 | 1:1 | 1:2 | — | 0:2 | 4:0 | 1:0 | : | JK Tammeka Tartu | : | : | : | : | : | — | : | : | : | : |
1:3 | 1:2 | 1:1 | 4:1 | 0:1 | 0:5 | — | 2:2 | 0:0 | 2:0 | JK Trans Narva | : | : | : | : | : | : | — | : | : | : |
2:3 | 0:2 | 2:5 | 0:2 | : | 1:1 | 1:0 | — | 3:1 | 2:0 | JK Tallinna Kalev | 0:3 | 1:2 | : | : | : | : | : | — | : | : |
1:3 | 0:2 | 0:3 | 1:2 | 3:2 | 1:1 | 1:4 | 0:1 | — | 2:1 | JK Vaprus Pärnu | : | : | : | : | : | : | : | : | — | : |
1:1 | 0:6 | 0:1 | 0:0 | 1:1 | 2:1 | 1:3 | 0:2 | 2:1 | — | FC Nõmme United | : | : | : | : | : | : | : | : | : | — |
Bei gleicher Anzahl an Toren sind die Spieler alphabetisch gelistet.
Pl. | Spieler | Mannschaft | Tore | |
---|---|---|---|---|
01. | Estland Mark Anders Lepik | FC Flora Tallinn | 14 | |
Kanada Promise David | JK Nõmme Kalju | |||
03. | Brasilien Felipe Felicio | FC Levadia Tallinn | 11 | |
04. | Estland Robi Saarma | Paide Linnameeskond | 10 | |
05. | Estland Alex Tamm | FC Nõmme Kalju | 8 | |
06. | Nigeria Ahmed Adebayo | JK Tammeka Tartu | 7 | |
Georgien Sergo Kukhianidze | JK Trans Narva | |||
Niederlande Richie Musaba | FC Levadia Tallinn | |||
Stand: 29. Juni 2024 |
Der Zweitplatzierte der Esiliiga trifft auf den Neuntplatzierten der Meistriliiga. Die Spiele finden Ende November und Anfang Dezember 2024 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
: | : | : |
Estnische Fußballmeisterschaft 1921 | 1922 | 1923 | 1924 | 1925 | 1926 | 1927 | 1928 | 1929 | 1930 | 1931 | 1932 | 1933 | 1934 | 1935 | 1936 | 1937/38 | 1938/39 | 1939/40 | 1941 | 1942 | 1943 | 1944 | 1945 | 1946 | 1947 | 1948 | 1949 | 1950 | 1951 | 1952 | 1953 | 1954 | 1955 | 1956 | 1957 | 1958 | 1959 | 1960 | 1961 | 1962 | 1963 | 1964 | 1965 | 1966 | 1967 | 1968 | 1969 | 1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991
Meistriliiga 1992 | 1992/93 | 1993/94 | 1994/95 | 1995/96 | 1996/97 | 1997/98 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024
Europäische Fußballmeisterschaften 2024Kontinentale Pokalwettbewerbe: Champions League | Europa League | Europa Conference League
Landesmeisterschaften: Albanien | Andorra | Armenien | Aserbaidschan | Belarus | Belgien | Bosnien und Herzegowina | Bulgarien | Dänemark | Deutschland | England | Estland | Färöer | Finnland | Frankreich | Georgien | Gibraltar | Griechenland | Irland | Island | Israel | Italien | Kasachstan | Kosovo | Kroatien | Lettland | Litauen | Luxemburg | Malta | Moldau | Montenegro | Niederlande | Nordirland | Nordmazedonien | Norwegen | Österreich | Polen | Portugal | Rumänien | Russland | San Marino | Schottland | Schweden | Schweiz | Serbien | Slowakei | Slowenien | Spanien | Tschechien | Türkei | Ukraine | Ungarn | Wales | Zypern
Nicht-UEFA-Mitglieder: Türkische Republik Nordzypern